« В России запустили петицию об обязательной проверке квалификации врачей. | Главная | А, вы доктора, готовы работать до 80 лет??? »
Минздрав предложил проверять репродуктивные функции подростков с 13 лет.
Автор: Аркадий В. Котляр | 29 Дек 2025
Минздрав предложил проводить осмотры подростков гинекологом и урологом уже с 13 лет — на год раньше, чем по нынешнему протоколу. В ведомстве считают, что «у детей период становления и созревания функций сейчас начинается раньше».
Минздрав предложил оценивать репродуктивное здоровье несовершеннолетних россиян «в более раннем» возрасте, сообщила замминистра здравоохранения Евгения Котова, выступая в Совете Федерации на заседании Совета по региональному здравоохранению. Сейчас профилактические осмотры акушера-гинеколога и уролога-андролога проводятся по достижении 14 лет: сроки, по словам госпожи Котовой, «надо бы пересмотреть и сдвинуть влево». Как отметил «Коммерсантъ», ведомство уже опубликовало проект приказа о снижении возраста осмотра до 13 лет. «У детей период становления и созревания функций сейчас начинается раньше»— пояснила Котова.
Идея снизить возраст начала репродуктивных осмотров обсуждается из-за растущего числа случаев раннего полового созревания, пояснила газете репродуктолог, акушер-гинеколог Виктория Шустова. По ее словам, некоторые проблемы с репродуктивной функцией действительно могут проявляться на более раннем этапе — например, эндометриоз, нарушение менструального цикла, гормональные расстройства или инфекции, передающиеся половым путем.
Кроме того, осмотры могут помочь подросткам получать знания о безопасном поведении, контрацепции и профилактике инфекций. Это поможет снизить риск болезней, а также ранних и нежелательных беременностей. Об этом вчера говорила и Евгения Котова: «Это вопрос повышения грамотности девочек и мальчиков».
При этом, отмечает Шустова, открытыми остаются вопросы о соблюдении баланса между необходимостью проводить обследования и правом детей на личное пространство, а также о реальной эффективности предлагаемых мер.
Ранее Минздрав подготовил обновленный порядок профилактических осмотров несовершеннолетних. В перечень обследований добавят определение уровня холестерина в крови в 10 лет и расширят оценку репродуктивного здоровья, писал «МВ». Профилактический осмотр гинекологом девочек до 14 лет включительно может проходить в присутствии одного из родителей или иного законного представителя и медсестры. Осмотр девочек в возрасте от 15 до 17 лет включительно по желанию девочки может быть выполнен без ее законного представителя, но обязательно в присутствии медсестры.
Источник: «Медвестник».
Относительно осмотров девочек в 13 лет.. Не знаю, возможно и надо бы, но кем и где? В женской консультации? Прием с 18 лет. В детской поликлинике ? Была такая специальность «детский гинеколог», довольно редкая. В Москве — возможно есть, в крупных городах — не уверен, в небольших — надо сильно поискать… У детской гинекологии есть особенности, есть специфические заболевания, о которых врач ж/консультации может подзабыть, т.к. это немного не его специфика. Как правило, это нарушение менструального цикла, болезненные и (или) обильные менструации о которых в первую очередь узнает мама ребенка и только потом обращается к детскому гинекологу. Помнится, в институте, в котором я учился, была кафедра детской гинекологии на базе третьей детской больницы, на 13-ой Парковой улице. Сейчас этой больницы нет, где сейчас кафедра (и есть ли она) — не знаю. Про профилактические осмотры мальчиков с 13 лет я слышу впервые. Там тоже есть своя специфика, но это уже не моя история.
С моей точки зрения, раз уж озадачились репродуктивным здоровьем девочек, можно было бы добавить в диспансерное наблюдение УЗИ органов малого таза, а в календарь прививок — вакцинацию от ВПЧ.
В свое время я интересовался детской гинекологией. Потом понял, что «бородатому дядьке», если это не Дед Мороз, найти общий язык с девочкой, а тем более, договорится об осмотре (он тоже специфический у детей) будет непросто. Я ограничиваюсь беседой с мамой и ребенком, результатами УЗ-исследования и гормональным обследованием. Если есть необходимость — беру анализы ( в присутствии мамы или медицинской сестры).
Темы: "Записки старого врача", Блог | Комментариев нет





Для консультации Вы можете воспользоваться Whats^app (ом) или 