МОСКВА, 9 мар — РИА Новости. Минздрав России представил шесть рекомендованных цветов формы медработников в зависимости от их должности, следует из документа, с которым ознакомилось РИА Новости.
Уточняется, что цветовая гамма одежды медработников формируется в соответствии с иерархической ветвью организации.
Так, руководящему персоналу рекомендуется носить форму фиолетового цвета, врачебному — темно-зеленого, а среднему медицинскому персоналу — салатового цвета.
Для младшего медицинского персонала предусмотрена одежда лавандового цвета, для административного — голубого, для немедицинских и хозяйственных служб, а также IT-специалистов — серого цвета.
Также, согласно рекомендациям, толщина подошвы обуви для сотрудников поликлиник и прочих медучреждений должна быть около двух-трех сантиметров, чтобы минимизировать нагрузку на ноги. Подошва должна была рифленой, прорезиненной и гибкой, не создавать каких-либо неудобств при применении и не допускать проскальзывания.
———————-
Много зданий медицинских учреждений построено. И это неплохо… Много отремонтировано. И это неплохо. Они становятся все больше и …многопрофильнее, территории большие и благоустроенные. По просторным холлам и палатам будут ходить «лавандовые» санитарки (это исчезающий вид в ареале больниц), «салатовые» медсестры, «темно-зеленые» врачи (тоже исчезающий вид) , «фиолетовые» зав.отделениями и «голубые» главные врачи, скрипя рифлеными резиновыми подошвами. Изредка будут мелькать «серые» айтишники. Чем-то картина напоминает мечты помещика Манилова…
Много закрыто… Как правило, в «шаговой доступности», больниц, роддомов, специализированных учреждений (туберкулезных, онкологических и т.д.). Построены большие лечебные «конгломераты», либо сформированы на базе больших стационаров, где сконцентрирована современная мед.техника, «узкие» и не очень специалисты, однако добраться до них, особенно для пожилых людей, не всегда просто. С парковками у больниц не очень, особенно зимой. Поездка на такси для бюджета пенсионера не всегда возможна. Да и путешествие по территории этих образований тоже часто напоминают туристический поход. Это в Москве. В Московской области интереснее… Знакомый, живущий в городе Шатура, был направлен для консультации и лечения в город Балашиха. Знакомая на срочные роды из окрестностей Шатуры получила направление на роды в город Коломна. Можно посмотреть на карте расстояние и.. транспортную доступность.
14 Мар 2026 в 15:58
«Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что считает необходимым отозвать рекомендации Минздрава о цвете формы для медицинских работников. Свое мнение по этой теме он выразил в мессенджере Max.
«Несмотря на рекомендательный характер документа, считаю правильным его отозвать тем, кто направил письмо в организации здравоохранения», — написал Володин.
Как отметил политик, тема униформы медиков вновь стала волновать граждан страны. Он это связал с тем, что в думу стали чаще обращаться с жалобами по поводу рекомендаций ведомства. Сам Володин утверждает, что в России стоит вернуть старый образ врача в белом халате.
«Зачем рушить этот образ, сложившиеся традиции… И более того, разделять коллектив, закрепляя цветом работу на различных должностях», — высказался председатель ГД.
Однако он подчеркнул, что данный вопрос обязательно нужно обсудить с профессиональным сообществом. И только после принимать решения.»
Источник:KP.RU:Комсомольская правда.
—————
Депутатам опять есть что обсудить…
Древняя медицинская поговорка гласит, что халат нужен только в двух случаях : в хирургии, чтобы не испачкаться, и в психиатрии, чтобы отличить врача от пациента. Когда поездки в Европу были …менее проблематичными, мне из Швеции (где психи и психиатры в стационаре ходят в белых футболках) привезли футболку психиатра, с надписью: «Trust me, I’m a doctor».