Сказки кафедры пропедевтики. | Аркадий В.Котляр

Контактная информация

НККДЦ ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (CMD)
Москва, ул. Новогиреевская д. 3-а

 https://www.cmd-online.ru

+7 (495) 788-00-01 (круглосуточно),

+7 (495) 788-00-02,

+7 (495) 120-12-13

+7 (800) 707- 78-81 

Мобильный тел. для вопросов и записи на прием:  +7 926 208-39-46 (это прямой мобильный номер в регистратуру( он же Whats^app, работает в т.ч. и для записи на прием ).
Часы приема :

понедельник — с 08-00 до 14-30,

среда — с 08-00 до 14-00, с 15-00 до 19-30,

суббота с 08-00 до 18-30.

Запись через сайт  «НаПоправку»(здесь еще возможно получить «бонусы»), через сайт  «ПроДокторов» или сайт ЦМД.


 

 

Лечение шейки матки, доброкачественных новообразований кожи.

В НККДЦ ЦНИИ Эпидемиологии ( СMD) возможно проведение радиохирургического лечения («Фотек») или лазером эрозии шейки матки, удаление доброкачественных новообразований кожи (кроме лица и желательно ближе к ..области профессиональной деятельности) и слизистых (папиллом, кондиллом) по предварительной записи (если придете на прием с готовыми результатами обследования, то возможно сделать это в тот же день) .
В НККДЦ по тел. :

+7 (495) 788-00-02,

+7(495) 788-00-01,

+7 (495) 120-13-12.
Или +7 926 208-39-46

Архивы

Instagram Яндекс.Метрика

Vox populi …

———————————————

Для консультаций

Озон Промокод: SELLER94MXBA ( для продавцов и покупателей)

Дань моде, современным тенденциям: мой канал в Дзен. Есть желание - подписывайтесь..


« | Главная

Сказки кафедры пропедевтики.

Автор: Аркадий В. Котляр | 26 Окт 2025

Давным давно, когда я ещё учился в институте, был такой предмет : «Пропедевтика внутренних болезней». Это, если можно так сказать, введение в терапию. Беседа с пациентом, методы осмотра и мануального (ручного) обследования пациента : пальпация, перкуссия, аускультация. Не знаю, сохранился ли этот предмет в программе мед.института сейчас или нет. Институт, который я заканчивал, уже два раза поменял название, может (да и наверняка) и еще что-то поменялось.

По результатам общения с пациентом определялся объем необходимого обследования, назначалась терапия (лечение). Сейчас, тоже что-то изменилось. На прием пациент (ки) зачастую приходят с приличной «папочкой» сделанных заранее анализов и исследований и предлагают (иногда очень настойчиво ( и не всегда обоснованно) назначить лечение по этим результатам. 

Пропедевтику я вспомнил не зря… На всех (почти) клинических кафедрах, особенно на кафедрах оперативных (хирургия, гинекология) нам объясняли первичность результатов собственного обследования пациента, собственной интерпретации результатов обоснованных клинически  обследований и исследований и на этом основании принимать решение о дальнейшем ведении (лечении, в том числе и оперативном) пациента. Если бы я принял решение об операции только на основании УЗ-исследования, принесенного пациентом (или даже сделанном в клинике), то и зав. отделением, и зав.кафедрой  оторвали бы мне не только руки… Даже за попытку сослаться на результат УЗИ (вспомогательный метод исследования) как показание к операции..

Сейчас же, в медицине больше уповают на искусственный интеллект, анализ данных исследований и обследований для принятия решения, а не наоборот. Для лечения пациентов совсем не надо быть даже врачом, как выясняется. 

Поэтому и вспоминается кафедра  и  «сказки кафедры пропедевтики»…

Первая сказка — загадка проста и коротка: 

«Жил-был один богатый купец в Москве. Носил окладистую бороду и густые усы. И страшно мучался от болей в животе. От болей и расстройства покусывал свои усы. 

Вопрос: какое лечение назначили этому пациенту?

Ответы пишите в комментариях.

Темы: "Записки старого врача", Блог | Комментариев нет

Отзывы


Яндекс.Метрика